Primera División martes 02 de diciembre de 2014

Cambios en programación: La APF le da el sí a la Iglesia

Tras el pedido de la Iglesia Católica y la Policía, los partidos definitorios del campeonato Clausura no se jugarán el domingo. El juego de Olimpia, que estaba marcado para el viernes, se jugará el jueves.

La Iglesia Católica, a través de la Conferencia Episcopal Paraguaya (CEP), oficializará a la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) el pedido para que el domingo 7 no se jueguen los partidos programados por la fecha 22 del Clausura.

El motivo del pedido es la fiesta de la Virgen de Caacupé, y a que también gran parte de efectivos de la Policía Nacional estarán resguardando la seguridad de los peregrinantes.

Anoche ya se manejaba que los dos partidos definitorios del torneo Clausura finalmente se jugarán el sábado, y con esto la APF le dará el sí a la CEP, que hizo el inusual pedido. Se oficializa este martes.

PEDIDO. "Creemos que será oportuno realizar el pedido a la APF, por la envergadura que representan las festividades de la Virgen de Caacupé, que son una fiesta nacional", expresó a al diario Última Hora monseñor Adalberto Martínez, secretario de la CEP.

PROGRAMACIÓN. La Divisional Profesional de la APF programó la última fecha del torneo Clausura.
Y así los partidos que podrían definir el título del torneo se jugarán de manera simultánea, finalmente, el sábado desde las 19.00.

La fecha 22 del Clausura arrancará el jueves 4, en Itauguá, donde el 12 de Octubre, en su despedida de la Primera División, recibirá a Rubio Ñu, desde las 18.00. Olimpia, que estaba para jugar martes, lo hará finalmente el jueves.

TORNEOS DEL 2015. La Divisional de la APF igualmente definió que el inicio del primer torneo del año, el Apertura, arrancará el 30 de enero.

Por pedido, de Luis Canillas, delegado de Olimpia, el Apertura llevará la denominación de Juan Ángel Napout, ex presidente de la APF.

El Clausura se denominará Luis Óscar Giagni, ex presidente de Sol de América, que fue mocionado por Edmundo Armele, directivo danzarín.

ASÍ QUEDÓ LA PROGRAMACIÓN

Jueves 4 de diciembre

12 de Octubre-Rubio Ñu, en el Juan Canuto Pettengill a las 18.00.

Olimpia-General Díaz, en el Manuel Ferreira a las 19.00.

Viernes 5 de diciembre

Sportivo Luqueño-Deportivo Capiatá, en el Feliciano Cáceres a las 20.00.

Sábado 6 de diciembre

3 de Febrero-Guaraní, en el Antonio Aranda a las 19.00

Nacional-Libertad, en escenario a confirmar a las 19.30.

Sol de América-Cerro Porteño, en el Defensores del Chaco a las 19.30.

¿Qué te pareció la noticia?
0