Copa Libertadores lunes 19 de diciembre de 2016

Este miércoles 47 equipos conocerán su suerte en Libertadores

Un total de 47 clubes de 10 países tomarán parte el miércoles en Asunción en el sorteo de los grupos de la Copa Libertadores 2017, en la primera edición con formato anual tras la reforma realizada por la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), informó hoy el ente.

La Copa Libertadores, que hasta ahora se jugaba en el primer semestre del año, tendrá en su próxima edición un calendario desde finales de enero hasta noviembre, lo que "potenciará el fútbol sudamericano a un nuevo nivel", indicó el presidente de la Conmebol, Alejandro Domínguez.

"Dentro de la estrategia integral diseñada para contar con torneos más competitivos desde el punto de vista deportivo y comercial, ejecutaremos reformas para mejorar calidad del fútbol a nivel continental y local por medio de una mejora en la calendarización", añadió Domínguez.

En ese sentido, el mayor torneo continental de clubes se presentará en la sede de la Conmebol el miércoles a las 20.00 hora local.

En la pasada edición de la Copa Libertadores, la última en formato semestral, el colombiano Atlético Nacional se proclamó campeón del torneo frente tras empatar 1-1 y vencer 1-0 al Independiente del Valle ecuatoriano.

CLASIFICADOS:

Por derecho de campeones:
- Atlético Nacional de Colombia, campeón Copa Libertadores 2016 (fase de grupos)

- Chapecoense de Brasil, campeón Copa Sudamericana 2016 (fase de grupos)

Argentina:
1-Lanús (fase de grupos)

2- San Lorenzo (fase de grupos)

3- Estudiantes (fase de grupos)

4- Godoy Cruz (fase de grupos)

5- River Plate (fase de grupos)

6- Atlético Tucumán (segunda fase)

Brasil:
1-Palmeiras (fase de grupos)

2- Gremio (fase de grupos)

3- Santos (fase de grupos)

4- Flamengo (fase de grupos)

5- Atlético Mineiro (fase de grupos)

6- Botafogo (segunda fase)

7- Atlético Paranaense (segunda fase)

Bolivia:
1- Sport Boys (fase de grupos)

2- Jorge Wilstermann (fase de grupos)

3- The Strongest (segunda fase)

4- Universitario de Sucre (primera fase)

Chile:
1- Universidad Católica (fase de grupos)

2- Iquique (fase de grupos)

3- Colo Colo (segunda fase)

4- Unión Española (segunda fase)

Colombia:
1- Independiente Medellín (fase de grupos)

2- Independiente Santa Fe (fase de grupos)

3- Millonarios (segunda fase)

4- Junior (segunda fase)

Ecuador:
1-Barcelona (fase de grupos)

2-Emelec (fase de grupos)

3- El Nacional (segunda fase)

4- Independiente del Valle (primera fase)

Perú:
1- Sporting Cristal (fase de grupos)

2- Melgar (fase de grupos)

3- Universitario (segunda fase)

4- Deportivo Municipal (primera fase)

Paraguay:
1- Libertad (fase de grupos)

2- Guaraní (fase de grupos)

3- Olimpia (segunda fase)

4- Deportivo Capiatá (primera fase)

Uruguay:
1- Peñarol (fase de grupos)

2- Nacional (fase de grupos)

3- Cerro (segunda fase)

4- Wanderers (primera fase)

Venezuela:
1- Zamora (fase de grupos)

2- Zulia (fase de grupos)

3- Carabobo (segunda fase)

4- Deportivo Táchira (primera fase)